Как поступить, если мне требуют заплатить больше пошлины за просроченный паспорт?
Мне сказали заплатить гос. пошлину за просроченный паспорт в размере 1500 р. Но на сколько я знаю пошлина составляет 300 рублей! Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
1. В случае несвоевременной замены паспорта (более 30 дней со дня рождения) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).
2. Государственная пошлина за обмен паспорта гражданина РФ в случае достижения возраста 20 или 45 лет составляет 200 рублей
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))