Имеют ли сотрудники ГИБДД задержать водителя если он не согласен с протоколом?

Несколько дней назад, мой тесть на автомобиле Нива Шевроле с автопицепом поехал в отпуск, в Воронеж. Перед Саратовым его остановили сотрудники ГИБДД, сказали, что он нарушил правила и пригласили в патрульную машину. Там ему сказали, что он якобы несколько киллометров назад совершил обгон с выездом на полосу встречного движения. Тесть начал возмущаться, что никакого обгона он не совершал в принципе, на что сотрудник ГИБДД связался с кем то по рации и сказал буквально следующее:-Шевроле Нива гос. номер такой то. В ответ прозвучало: обгон с выездом на полосу встречного движения. ...Инспектор сказал вот видите Вы нарушили правила, будем составлять протокол. На вопрос тестя, чтоже мне делать инспектор рекомендовал подумать. В итоге была названа (инспектором) сумма 2000 руб. На том и разошлись. И это как выясняется не еденичный случай. Этот способ, еще очень популярен по трассе Дон. Мой товарищь приехал оттуда и попал в точно такуюже ситуацию. Отделался суммой в 5000 руб. Мне тоже скоро ехать в отпуск на автомобиле. Ответте пожалуйста: 1. Что в подобной ситуации нужно делать? 2. Можно ли пользоваться диктофоном? 3. В случае изъятия прав где будет рассматриваться дело? 4. Имеют ли сотрудники ГИБДД задержать водителя если он не согласен с протоколом? Спасибо.
Лучший ответ

1. не пытаться всеми способами доказать сотруднику ГИБДД свою правоту, отметить в протоколе об административном нарушении причины Вашего несогласия с содержанием протокола.

2. Никто не вправе запретить Вам использовать в Вашей автомашине а так же оформлении протокола звукозаписывающие устройства. Любая попытка помешать Вам может быть расценена как попытка уничтожения доказательства. Если такое произойдет, добейтесь занесения этого в протокол. (полагаю, что в этом случае вопрос о привлечении Вас к административной ответственности за несовершенное Вами правонарушение просто отпадет).

3. дела о лишении граждан права управления ТС рассматриваются в судебном порядке.

4. Задержать водителя, если он ТОЛЬКО НЕ СОГЛАСЕН с протоколом, и не имеется иных для временного задержания гражданина, сотрудники ГИБДД не имеют права.

Борьба с "мастерами машинной дойки" требует знания Вами всех Ваших прав.