Однажды ему на мобильный позвонил человек и сказал, что ему дали телефон общие знакомые.
Мой брат попал в такую ситуацию. Он программист и работает на фирме. Однажды ему на мобильный позвонил человек и сказал, что ему дали телефон общие знакомые. Он попросил приехать и привезти для установки жесткий диск на компьютер его сестры. Также он попросил поставить какую то программу для рисования. Мой брат поехал в магазин, за свои деньги купил жесткий диск и диск с программой для рисования, приехал на дом к этому человеку и выполнил все его просьбы. Потом оказалось, что это бул оперуполномоченный милиции. Была оформлена контрольная закупка и возбуждено уголовное дело за нарушение авторских прав. На диске был установлен офис, виндовс, а также мой брат установил эту рисовалку, стоимость которой, как потом выяснилось, составляет 3 600 долларов сша. Хотя программа была куплена на рынке за 400 руб. Скажите, можно ли как то привлечь этого опера к ответственности. Ведь это все делалось по его просьбе, настойчивой просьбе. И программу "для сестры" он выбрал такую, чтобы как раз тянуло на уголовное дело. Очень прошу, посоветуйте, что можно сделать.
Полина.
Полина! Нет, привлечь оперативника к уголовной ответственности за указанные действия нельзя. В уголовном кодексе России имеется только один вид провокации - провокация взятки. И тот состав преступления по своей "провокационной структуре", объективной стороне состава преступления весьма отличается от описанных Вами действий милиционера. Закон об ОРД (оперативно-розыскной деятельности) позволяет оперативным работникам с целью выявления и пресечения преступлений действовать таким образом. С уважением! Морозов Р.
Обратитесь в службу собственной безопасности и напишите заявление о провокации.