Меня задержали по факту кражи в торговом центре - что мне грозит и как улучшить обстановку?

Меня задержали в торговом центре отвезли в милицию по факту кражи. Все было зафиксировано на видео камеры. Задержали только меня, друга нет.

1 раз - друг взял одну бутылку шампанского (500 руб в закупочных)

2 раз - я взял бутылку ликера (1200 в закупочных), друг бутылку шампанского (500 руб в закупочных)

3 раз - ничего не брали в руки даже, нас просто задержали, якобы за проникновение в подсобные помещения.

В первый день в милиции заявления не было, его принесли на второй. В первый нас отпустили, в милицию о фактах кражи точных данных нет, сотрудники полиции посоветовали сходить поговорить к начальнику охраны магазина. (сказали обычно там просто попросят оплатить это и заявление даже не подадут).

Я пришел в магазин на следующий день, после задержания, сознался, захотел пойти на примирение. Сказали на примирение принципиально никогда не идут, но сказали подумают до понедельника.

Что мне грозит? Какие опасности? Можно ли что-то предпринять для улучшения обстановки?

Общая сумма на двоих выходит около 2000 руб.

Скажите пожалуйста что обычно дают за это, а не выдержку из закона...

Лучший ответ

До 1000 руб. - административная ответственность. Свыше 1 т.р. - уголовная (ст. 158 УК РФ).

Если ранее не судимы и предоставить положительные характеристики получите условный срок, размер наказания определит суд