Пользователь 9111.ru

Авария на пешеходном переходе - что делать при отказе ДПС учесть свидетельские показания?

Был сбит автомобилем. Переходил по пешеходному переходу на зелёный свет. В результате сотрясение мозга и многочисленные ушибы. После того как отказался договориться на месте, были вызваны заказные сотрудники ДПС, которые помогли нарушителю составить все документы о его невиновнасти. При этом ни моё мненние, ни мнение других настоящих свидетелей учтено не было. Сотрудники ДПС грубили и вели себя так как будто виноват именно я. Как себя вести дальше?
Лучший ответ

Андрей! Прежде всего в любом медицинском учереждении : травмопункте, поликлинике, больнице зафиксируйте телесные повреждения. Все до малейшего синяка. Даже если водитель будет признан не виновным и не будет привлекаться к административной ответственности за нарушение правил ПДД, он несет гражданско - правовую ответственность за вред, причиненный вашей жизни и здоровью.(ст.1079 ГК ). Т.е. вы имеете право взыскать с водителя в судебном порядке материальный и моральный вред. В исковом заявлении нужно указать суммы материального и морального вреда, указать свидетелей, которых вы хотите вызвать в суд и просить суд истребовать из ГИБДД материал проверки вашего ДТП. Удачи вам! Калинина.