Пенсионер подал в суд за моральный ущерб после ДТП с беременной парой и 8-летним ребенком - рассмотрим возможные суммы компенсации и способ ее выплаты
Пенсионер столкнулся с машиной, в которой был муж с женой беременной и ребенком 8 лет! виновник пенсионер. В ходе ДТП пострадавших нет. На пенсионера подали в суд за моральный ущерб. Сколько максимально могут взыскать с пенсионера (пенсия 10000), и как будет эта выплата осуществляться ежемесячно?
Иск вполне могут удовлетворить.
Перенесён испуг и стресс - это тоже моральный вред. Однако в этом случае сумма компенсации будет небольшой, зависит от уровня жизни вашего региона.
Вред взыскивается разово.
Уважаемая София,
моральный вред можно взыскать только за нанесенный вред жизни и здоровью в результате ДТП (а также за другой нематериальный вред). Если пострадавших в ДТП не было, то и в иске должно быть отказано.