Попросите соседей помочь оплатить ущерб
При производстве работ нужно было отключить воду в доме. Поскольку залитие квартир соседей произошло по Вашей вине, ответственность по возмещению ущерба лежит на Вас. Нужно было вызвать представителя Управляющей компании или ЖЭУ и составить акт о протечке, осмотреть все квартиры и указать какие повреждения там имеются, чтобы соседи не завысили стоимость ремонта.
Во время аварии была вызвана аварийная служба, перекрыли воду все сфотографировали. После на следующий день пришел техник смотритель с ЖЭК но он приходил во время моего отсутствия на ремонтной квартире. на сколько мне известно ни каких актов ни кому из пострадавших выдано не было. На счет стоимости ремонта, в этом то и вопрос. эти суммы ни чем не обоснованы, они из воздуха. комната с коридором 22 м.2. 1 лист двп 3 м.2 тоесть на комнату нужно 8 листов. 1 лист 170 - 200р. 1600р. на комнату с коридором это двп + обои столько же примерно то есть 3000 - 5000р. мне же озвучили в 3 -4 раза выше реальной стоимости материала и работ так как работы стоят ориентировочно 70% от стоимости материала .
Сам вопрос залючается в то что если заказчик не оплачивает выполненную работу по договору в установленые сроки ? то я подаю в суд на него и не важно кто и где затоплен. На кого подают в суд пострадавшие на собственника или на подрядчика?