Могу ли я работать продавцом в магазине телефонов мне 16 лет, я не учусь в школе а учусь на заочной форме.
Могу ли я работать продовцом в мазазине телефонов мне 16 лет, я не учусь в школе а учусь на зоочной форме.
Здравствуйте! Да,Вы можете работать при соблюдении след.условий!
Перед приемом на работу подросток должен пройти медицинское обследование. Об этом свидетельствует 69 статья ТК РФ. Далее, согласно ч. 1 ст. 266, лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медосмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Обязательные медосмотры осуществляются за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 266).
Для несовершеннолетних лиц испытание при приеме на работу не устанавливается (ст. 70 ТК РФ) .
Разумеется, продолжительность рабочего дня несовершеннолетнего сотрудника — основное условие подписания трудового договора. Так, согласно 92 ст. ТК РФ, для этих работников установлено сокращенное рабочее время:
— работники в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю;
— для тех, кому нет 16 лет, а также для тех, кто продолжает учебу в образовательном учреждении и работает в свободное от учебы время — не более 12 часов в неделю. Для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 17,5 часов в неделю.
Можете если вас трудоустроит работодатель.