Какой иск он может мне предъявить и в какой степени он может быть удовлетворен?
От: Ольга, г.Тюмень, на вопрос №: 598584
01 июля 2008 г. 09:03
Спасибо Вам большое!
А квартиру я переоформила и продала по нотариальному завещанию, сделанному в мою пользу. Соблюла все необходимые процедуры- заверела завещание у судебного нотариуса, приняла наследство у нотариуса в городе по месту смерти мамы; затем оформила квартиру в регистрационной палате и продала.
Я что-то сделала незаконно?
Не Вы сделали незаконно. Нотариус НЕЗАКОННО выдал Вам свидетельство на ВСЮ квартиру. Вы могли наследовать только половину квартиры.
Завещание и последующая сделка должны быть признаны недействительными. Если у него будет грамотный адвокат, то это и произойдет.... К сожалению…
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
И еще 1 вопрос пожалуйста: а как же срок исковой давности, который он пропустил? Ведь он же знал о разводе (сам просил подать) а на раздел имущества не подавал! Это может сыграть в мою пользу?
Ну если конечно у меня нет никаких шансов, то я уже настроилась морально отдать ему половину стоимости квартиры (хотя в наличии у меня таких денег нет)- пусть удерживают из заработной платы (я работаю на государственной службе) она у меня стабильная и вовремя, увольняться я не собираюсь.
Еще раз огромное СПАСИБО за консультации!
Желаю Вам отзывчивых, понимающих и благодарных клиентов!!!
Уважаемая, Ольга! Он, естественно, сможет требовать компенсацию за свою половину квартиры, которую Вы продали. Странно, как регистрационная служба эту сделку зарегистрировала(???). И как Вам удалось продать чужую собственность. Дело в том, что все имущество, приобретенное в браке, является СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ, независимо от того, на кого оно записано. Поэтому, Вам стоит готовиться к выплате компенсации за его 1/2 квартиры.....
Советую Вам в случае его обращения в суд, заключать мировое соглашение. Так как, шансов выиграть это дело у Вас почти нет. Шанс может быть только в случае судебной ошибки.... Увы.
С Уважением, адвокат Федоровская.
Я что-то сделала незаконно?
Извиняюсь. Следует читать не завещание, а «СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ».
Уважаемая, Ольга! Может быть, я Вас опять расстрою, но мне придется развеять еще одно Ваше заблуждение. Срок исковой давности начинается не с момента развода, а с момента, когда нарушено право (когда лицо узнало или должно было узнать о таком нарушении). Это означает, что три года начались с момента, когда он узнал, что Вы продали его собственность.
В любом случае, у Вас все-таки есть шанс выиграть это дело. Надежда на то, что он не найдет знающего юриста или захочет на этом сэкономить… Поэтому, сразу сдаваться не рекомендую. Сначала нужно понять с чем он в суд придет. Удачи!
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.