Я проработал 30 лет на скорой помощи. Хочу оформить пенсию по стажу. К кому и с каким заявлением я должен обратиться.
Вы не указали кем работали.
Если работали водителем например, то права на досрочную пенсию у вас нет.
Здравствуйте, обращайтесь в пенсионный фонд с паспортом и трудовой книжкой.
Самому обращаться в ПФ?Может с заявлением в отдел кадров где я проработал 30 лет,или к главврачу?Уточните пожалуйста.
Именно вы лично должны обращаться в ПФР.
Обращайтесь к специалисту по кадрам, она должна проверить ваш стаж, если имеется право на досрочную пенсию, подает документы в пенсионный фонд, заявление вы должны писать сами.
Минимум за пол года до наступления права на пенсию работодатель должен предоставить в ПФ макет пенсионного дела на будущего пенсионера.
Раньше вопросами оформления пенсии занимался ОК.
А сейчас вам придется все делать самому