Сколько нужно иметь стажа для выхода на пенсию - 25 или 30 лет?
Срочно ответье на мой вопрос! Я проработала с 1980 г. в ЦРБ. (фельдшером скорой помощи) я хотела бы узнать какой мне пологается стаж чтобы уйти на пенсию. Я слышала что проработав 25 лет достаточно для льготного стажа. Обьясните пожайлуста конкретно сколько же нужно 25 или 30 лет стажа чтобы уйти спокойно на пенсию! За ранее огромное СПАСИБО!
Здравствуйте, Елена!
Статья 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ:
"Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии"
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;