Права свекрови по наследству и прописке в доме на материнский капитал
Имеет ли право свекровь требовать наследство после смерти мужа, если дом построен на материнский капитал и оформлен на мужа, жену и двоих детей. Какие права свекровь приобретает после прописки в доме?
Независимо от прописки, она является наследницей первой очереди на долю мужа наравне с Вами и детьми. Как собственник, она вправе проживать в доме и должна нести все обязанности по оплате ЖКУ и содержанию дома пропорционально размеру своей доли.
Регистрация (прописка) в жилом помещении дает только право проживания, не более.
После смерти мужа его мать будет иметь право на наследственное имущество наравне со всеми наследниками первой очереди, то есть супруга, дети и родители.
В части жилья - только на долю от доли мужа.