Караганда, 01.02.2015, 05:32

Как получить земельный участок у государства для строительства дома, когда мы без жилья и уже проживаем вперегороде

Вопрос №5986231 из г. Караганда
опубликован 01.02.2015, 05:32
В данный момент находимся без жилья. Я приписана у родителей в городской квартире а мой ребёнок с мужем проживают со мной но прописаны в посёлке у его родителей. Где мы живём + ещё проживают 7 человек в трёх ком квартире. И нам бы с мужем хотелось бы купить земельный участок у государства на строительство дома возможно ли это и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать заявление о предоставлении земельного участка в акимат. В заявлении нужно указать:

цель использования земельного участка (указать для каких целей нужен данный земельный участок. Для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (включая приусадебные и полевые наделы), садоводства, дачного строительства или ведения крестьянского хозяйства, других целей);

его предполагаемые размеры;

местоположение (примерное местоположение запрашиваемого земельного участка);

испрашиваемое право пользования (право частной собственности на земельный участок, право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), право временного безвозмездного землепользования);

наличие (отсутствие) другого земельного участка (для ве­дения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства и дачного строительства).

01.02.2015, 06:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я сходила в Акимат.спросила у консультантов что надо делать,чтобы преобрести земельный участок но мне там сказали только в очередь вставать но от этой очереди нет толку так как она не перпедвигается с 2006 года.Что в этой ситуации делать у нас у простых гражданинов доступ только к консультантам

01.02.2015, 06:28

Ботакоз, я Вас очень хорошо понимаю! Как говорится, чем ближе к "телу" - ближе и к делу. Вот еще как вариант - процесс легализации. Но опять таки, нужно найти земельный участок, чтобы не было проблем при легализации.

01.02.2015, 06:45

Вроде я вас поняла легализации-это как бы присвоить да?Допустим я нашла землю и куда обращаться,чтобы узнать кому пренадлежит земля например государству или чья та?

01.02.2015, 08:03

Знаете, по сути так и оформляют земли в Казахстане. Но по закону, если Вы владеете недвижимым имуществом (то же и с землей) открыто и длительно, но не надлежащим образом оформлены документы или не оформлены вовсе, то Вы субъект легализации. также нужно обращаться в акимат в Комиссию по легализации недвижимого имущества.

01.02.2015, 08:06