Хабаровск, 01.02.2015, 07:02

Исправление данных в заявлении о привлечении к ответственности - как правильно поступить?

Вопрос №5986338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2015, 07:02
Подала заявл. В прокуратуру о побоях, в котором указала только ИМя и Фамилию с проживанием обидчика. Прокуратура переслала в РОВД. Через месяц участковый попросил расписаться моего супруга в заявлении о возбуждении дела частного обвинен. (меня не было, расписался супруг). Спустя время пришло постановление из миров. Суда, чтобы в срок устранить недостатки, т.к. заявление не соответств-т УПК РФ.Я его исправила, еще удивилась, что возраст уж больно большой указан у обидчика, подумала что это опечатка и поставила уже другой возраст (за это время мне стало известно о точном годе рождения), а отчество оставила то же, что было написано в материалах проверки из РОВД. прихожу на беседу и вижу, что в суд пришла женщина, которую я вообще не знаю, говорю об этом судье, а она как будто не слышит, при чем та тоже говорит, что меня не знает. (эта оказалась свекровью той, которую я на самом деле хотела привлечь. У них одинаковые имя и фамилия. После суд. беседы поехала к толковому адвокату принесла док-ты.Она составила заявление об уточнении данных в заявлении о привлечении к ответственности в порядке частного обвинения, котором кратко изложила суть, что я пришла и увидела не того человека, что привлекать его не собираюсь, что она является свекровью и вообще, в заявлении, которое я сама подавала во исполнение постановления суда об устранении недостатков, была сделана опечатка юристом в отчестве привлекаемой и ПРОСИТ СУД привлечь (указала достоверные данные той, которую надо реально привлечь) Я быстренько это все сдала в канцелярию. Через несколько дней я пришла в суд, по раннее выданной повестке, опять пришла эта женщина, судья помахала мне этим заявлением и заявила, что не приобщит его, так как... (начала скажем так, юлить..) мол: откуда Вам стали известны данные той самой обидчицы, Вы же на беседе заявили, что не знаете ее данных?! Я пояснила, что мне не известны были ОТЧЕСТВО, ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ И ГОД РОЖДЕНИЯ, А фамилия, имя я знала изначально, что указано в заявлении, которое подавала в РОВД. Как мне поступить? Адвокаты говорят по разному... Получается, из за безотвественности участкового, я же еще и крайняя! Эта женщина намерена подать на меня в суд, это значит что с меня могут взыскать моральную компенсацию в несколько сотен тысяч? КаК правильно поступить в этой ситуации? Отказаться от обвинения, так как я и не собиралась привлекать ЭТУ женщину, но в любом случае она теперь сможет обратиться в суд с взысканием с меня компенсации?! Или разбираться с участковым?
Лучший ответ
Рекомендуется

А чего не обратитесь к адвокату который уточнял исковые требования?

Я смог бы вам подсказать если бы выслали заявление свое и определение суда в сканах.

01.02.2015, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Она сослалась на то, что находится в другом городе, а в поселок в суд ездить не будет! посоветовала поселкового адвоката, к которой я обратилась за платной консультацией.Поселковая адвокат проконсультировала и сказала, что ЕЕ уже поставили бесплатным защитником по этому делу

01.02.2015, 08:58

сканы нужны документов

01.02.2015, 09:01

Обратитесь к другому адвокату.

01.02.2015, 11:17

Я сейчас вышлю ВАм

01.02.2015, 09:07

Ольга, если нужна помощь по ч.1 ст. 116 УК РФ готов помочь. Пришлите документы на эл. почту или позвоните.Удачи.

01.02.2015, 11:40