Возможно ли составить 3 договора купли-продажи для продажи доли в гараже и земельном участке с целью использования налогового вычета?
Ситуация следующая. В долевой собственности гараж и земельный участок. 3 собственника. В собственности менее 3 лет. Хотим продать...
Вопрос. Можно ли составить 3 договора купли продажи, каждый собственник будет продавать отдельно свои доли и гаража и земли, с тем чтобы воспользоваться налоговым вычетом на долю земли в размере 1000000 рублей и на долю гаража в размере 250000 рублей. С уважением, Евгений.
Да, имеете полное право составить три отдельных договора купли-продажи.
Доброе время суток. Скажите, я правильно понял что каждый собственник долевой собственности гаража и земельного участка может при продаже поставить в индивидуальном договоре купли продажи цену за долю в гараже 250000, а за долю в земельном участке 1000000, и при этом освобождается от уплаты налога?
Да, цену указывает сам собственник.
Вычет 1 млн. можно применить за все объекты, а у Вас получается 1 250 (ст. 220 НК РФ).
Да так оно и есть
Да, вы правильно понимаете.
Не забудьте предложить сособственникам, чтобы их отказ от приобретения был надлежащим образом оформленным