Обязана я платить за капремонт?

Вопрос №5987753 из г. Ужур
опубликован 01.02.2015, 12:34
Обязана я платить за капремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы как сами думаете? ВСя страна платит, а Вы почему-то не обязаны? Может Вы преклонного возраста человек, то тогда не обязаны платить за капремонт.

04.12.2016, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если вы собственник- то обязаны платить

01.02.2015, 12:35

Здравствуйте, да это обязательные платежи.

01.10.2015, 11:56

ДА, к сожалению = обязаны.

УДАЧИ ВАМ

26.11.2015, 18:54

Согласно Статье 169 Жилищного Кодекса РФ, собственники жилья обязаны платить за кап. ремонт.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

23.06.2016, 18:54

Доброго времени суток!

Платить взносы за капитальный ремонт обязан каждый собственник жилья. Если только не имеет установленных льгот.

04.12.2016, 19:58

Да, обязаны. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 169 ЖК РФ)

22.02.2017, 17:20

Если собственник - да.

ЖК РФ.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

09.02.2018, 04:48

А разве фонд в нашем законодательстве не является формой добровольного взноса?

22.02.2017, 17:26

Доброго времени суток!

Данный вопрос уже проверялся в Конституционном суде и положения Жилищного кодекса, обязывающие платить взносы на капитальный ремонт, были признаны соответствующими Конституции РФ. Так что придется платить.

Удачи Вам и всех благ!

22.02.2017, 17:39