Иркутск, 01.02.2015, 16:08

Как подать исковое заявление на лишение родительских прав или признание отца безвестно отсутствующим в случае неуплаты алиментов на содержание ребенка?

Вопрос №5989170 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2015, 16:08
Состояла в гражданском браке, от брака остался ребенок. Ребенок отцом признан в св-ве о рождении есть соответсвующая запись и пизнание отцовства. Алименты на содержание ребенка не уплачивает. С декабря 2014 года находится в розыске у судебных приставов. Отец ребенка проживает в неустановленном месте. Как лучше подавать исковое завление: на лишение родительских прав или признавать безвестно отсутстующим? Если я правильно поняла, то с точки зрения материальной выгоды для ребенка являестя, как раз, признание безвестно отсутвующим. Какие документы надо предоставить для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете на лишение, не установив его место нахождения. И, если в розыске у приставов, тоже пока не сможете, как безвестно отсутствующим, пока не будет закрыто дело по розыску - в связи с обнаружением или в связи с невозможность выявления, когда исчерпаны все средства.

01.02.2015, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. А если известен предыдущий адрес регистрации ответчика, можно использовать его? Мне судебный пристав сам посоветовал узнать о пизнании безвестно отсутствующим гражданина, сказав, что все необходимые документы подготовит, т.е. может закрыть дело. Только вот срок розыска чуть более года, пристав сказала, что свыше года срок, можно уже обращаться в суд.

02.02.2015, 08:05

Елена,если пристав через год прекратит производство по розыску, можете идти этим путем. Я писала, только после прекращения розыска. И, скорей всего, он будет короче, так как даже укажите старый адрес, все равно не явится, поскольку его - мужа, там вероятно не будет.

02.02.2015, 08:09