Москва, 01.02.2015, 17:27

Возврат предоплаты за конференцию в Крыму - как правильно восстановить отношения с контрагентом?

Вопрос №5989282 из г. Евпатория
опубликован 01.02.2015, 17:27
В 2013 году с домом отдыха в крыму было заключен договор о проведении конференции, внесена предоплата, контрагент не выполнил своих обязательств по договору и не выплатит обратно предоплату. Сейчас контрагент предлагает восстановить отношения и зачесть эту предоплату в счет проведения конференции в этом году. Какие документы надо подписать? Новый договор или приложение о продлении существующего? Еще смущает, что за это время они вошли в состав России, надо ли в связи с этим вносить дополнения в договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория г. Евпатория !

Если прежний договор НЕ расторгнут в добровольном или судебном порядке, то в этом случае договор признаётся действующим, а также у Сторон сохраняются НЕ исполненные обязательства (ст.ст. 309 - 310 ГК РФ).

При этом, Стороны заключённого договора по обоюдному согласию вправе:

- либо расторгнуть прежний договор и заключить новый договор;

- либо подписать Доп. соглашение к прежнему договору и т.д.

Но, что в любом случае необходимо сделать Сторонам обязательно это для фиксации задолженности по взаимным платежам, подписать Акт сверки взаимных расчётов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2015г

01.02.2015, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лучше заключить новый договор (ст. 421, 779 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

01.02.2015, 17:28

Заключите соглашение о новации.

Статья 414 ГК РФ. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

01.02.2015, 17:34

ст. 421, 779 ГК РФ заключить новый договор,

т.к. ранее Вы заключали с предприятием другого государства .

Ранее внесенные деньги по предыдущему договору , лучше не засчитывать в договоре , а оформить как возврат и внесение по кассе , т.к. договор новый и к старому ни какого отношения не имеет

01.02.2015, 17:59

В новом договоре аренды помещения дома отдыха указываете в "порядке расчётов" Вашу оплату по предыдущему договору от 2013 года.

Ст. 414 ГК РФ применяется:

"Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

3. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон."

Больше ничего не нужно.

01.02.2015, 18:13

А как учесть предоплату по предыдущему договору?

01.02.2015, 17:31

Так и напишите, что в счет цены стороны пришли к соглашению зачесть сумму, уплаченную тогда то... (ст. 421 ГК РФ)

01.02.2015, 17:33

Не могу согласиться с коллегами .

предприятие перестало быть предприятием другого государства , все нормы ранее указанные в договоре были указаны с учетом именно этого , сейчас это одна страна , делаете новый договор ,делайте и проплату по новому . Ни чего не мешает сделать возврат расходником по кассе со старого договора ,в связи с не исполнением обязательств и по приходному принять ( несуществующие) деньги в счет оплаты по новому Почему мы всегда пытаемся себе создать лишние проблемы , кто из Вас знает , что будет дальше делайте как нужно сегодня ,завтра голова не будет болеть

01.02.2015, 18:34

В новом договоре указывайте.

Прежний договор прекращается новацией, и ст. 452 ГК РФ соблюдается (Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное).

01.02.2015, 18:46

Уважаемая Виктория г. Евпатория !

В любом случае необходимо Сторонам обязательно для фиксации задолженности по взаимным платежам, подписать Акт сверки взаимных расчётов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2015г

01.02.2015, 18:46