Как оформить долю комнаты на супругу.
Если брак зарегистрирован, то можно осуществить дарение доли в простой письменной форме с регистрацией перехода права собственности в УФРС. Одаряемой в этом случае согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение платить не придётся. Для простой письменной формы договора потребуются правоустанавливающие документы (договор, св-во о госрегистрации прав дарителя), 2 экз техпаспорта на квартиру и паспорта сторон договора, а также копия св-ва о регистрации брака. В УФРС уплачивается госпошлина за регистрацию прекращения права и за возникновение права по 500руб. в обоих случаях. Дарение позволит избежать реализации права преимущественной покупки доли, каковым наделены сособственники (ст.250 ГК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оптимальный вариант - дарственная