Как достичь прописки и воспитания ребенка при раздельном проживании с бывшей женой без обращения в суд?
Евгений у Вас с матерью ребенка равные права. Странно что ребенок нигде не зарегистрирован? По факту сын с матерью не проживает и НА ВАС лежит ответственность за воспитание ребенка. Забрать ребенка Вы можете. Чтобы в будущем не возникло проблем, подайте иск об определении места жительства после развода с отцом, указав что мать его фактически бросила. Если ребенку более 10 лет, то по практике его мнение имеет значение для суда.
Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей безусловно.
Без суда Вы можете забрать ребенка только приехав к нему и фактически его увезти.
Тогда мать ребенка вынуждена будет обращаться в суд с иском об установлении места жительства ребенка.
Если же не приезжать, то такой иск придется подавать к матери Вам.