Проблемы после ДТП - опрокидывание автомобиля и спор о стоянке, хранении и освидетельствовании
Ситуация следующая: супруга, управляя а\м по рукописной доверенности и двигаясь по проезжей части не справилась с управлением (была трезвая) и допустила опрокидывание а\м со значительными механическими повреждениями. Кроме нее в дтп никто не пострадал (кроме сломаного дерева на обочине дороги...). Я прибыл на место дтп минут через 15 после проишествия, вызвал скорую и отправил супругу в травмотологию. Тютже прибыли инспектора ГИБДД (хотя их никто и не вызывал) вместе с эвакуатором, погрузили а\м на эвакуатор, составили акт осмотра а\м и отвезли на штраф стоянку, якобы "целее будет" и ничего с а\м не пропадет. Хотя я в это время находился на месте дтп и предложил отвезти а\м в свой гараж. Объяснили, что не положено. С супругой в травмотологии побеседовал сотрудник ДПС и составил протокол в котором написал, что пострадавшая от освидетельствования на алкоголь отказалась в присутствии двух понятых (хотя общение просходило в больничном коридоре и никаких понятых вообще не было) Дознаватель забрал в\у и выдал временное, а также отказывается показать материалы дела для ознакомления (очень хочется познакомиться с двумя понятыми). А\м выдать со штрафстоянки могут только сейчас (спустя 8 суток после дтп) и даже выдали справку о том, что а\м для следствия интереса не представляет. Штрафстоянка а\м не отдает и требует деньги за хранение а\м. Вопрос: что делать? Кто должен оплачивать стоянку? Распространяется ли в данном случае правило содержания а\м на стоянке "первые сутки бесплатно"? Как оспорить дейсвия дознавателя и вурнуть в\у (ведь супруга не отказывалась от освидетельствования, ей прсто никто не предложил его прйти)?
Лучший ответ
Виталий, в данной ситуации Вам надо обратиться к реальному юристу на месте, так как у Вас вырисовывается, как минимум два судебных процесса - со штрафстоянкой и с лишением прав.
Так как помещение на штрафстоянку было неправомерным, то и платить Вы ничего не должны, ваше ТС администрация штрафстоянки удерживать не вправе. Но доказывать всё это будете в суде.
Удачи!