Договор дарения квартиры от деда жене - нужно ли разрешение отца для продажи и может ли он вмешаться?
Не нужно разрешения . Препятствовать он не может.
Разрешение отца не требуется. Препятствовать продаже он не сможет.
Не сможет, т.к. правом собственности не обладает. Но нужно учитывать следующее. Добровольно он вряд ли "выпишется", поэтому, в этом случае, 2 варианта - либо жена обращается в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой, либо продаёте так (если потенциальный покупатель ещё согласится купить, т.к. потом покупателю нужно будет в судебном порядке его "выписывать"). Если "выписывать" будет жена, то суд при отсутствии у отца прав в отношении иных жилых помещений, либо в связи со сложным мат. положением может сохранить за ним право пользования на определённый срок.