Подача на развод - Права и процесс выписки мужа при разделе имущества с общим ребенком

Вопрос №5990829 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2015, 20:17
Я решила подать на развод. Полтора года разошлись, пожив отдельно не вижу смысла объединения семьи У нас общий сын 13 лет, который хочет жить со мной. У меня есть комната в коммуналке, я являюсь собственником и куплена была до брака. В ней прописан муж со дня рождения сына. Своего жилья у мужа нет. Я комнату сдаю, и мы снимали 1 комн квартиру. Теперь я сняла другую квартиру в которой проживаю с сыном. Муж помогал лишь однажды, теперь помощи ничтожно мало или нет совсем. На алименты не подавала надеялась, что о сыне не забудет. Что меня ждет при разводе, как выписать мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брак Ваш будет расторгнут в судебном порядке через мирового судью соответствующего судебного участка. После вступления в силу решения и получения свидетельства о расторжении брака Вы будете вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением в порядке ст. 31 п. 4 ЖК РФ.

01.02.2015, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сможет ли муж отсудить у меня сына?

01.02.2015, 20:27

Теоретически да. На практике - сложно рассуждать о шансах, не имея представления относительно характеристик личности родителей ребенка, условий проживания и т.д. То есть он, конечно, вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Дальше уже будет решать суд. Поскольку сын уже достиг 10-летнего возраста (13 лет), его мнение будет обязательно выслушано в суде и учтено при вынесении решения. Как и мнение представителя органа опеки.

01.02.2015, 20:29