Новоуральск, 01.02.2015, 20:31

Может ли работодатель предложить работнице совместительство на более низкой должности во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №5990933 из г. Новоуральск
опубликован 01.02.2015, 20:31
Может ли работодатель отказать работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, совместительство по основной работе, т.к. выход работника на 3-4 часа по ее основной ставке /шеф-повара/ создает трудности для предприятия, взят другой работник на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, может ли работодатель предложить ей совместительство по месту ее основной работы, но ниже должность, например повар или кондитер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таьяна, работодатель вам не имеет право отказать в выходе на работу на неполный день на ваше основное место работы. Это нарушение закона. ВЫ можете обратиться в трудовую инспекцию!

01.02.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Имеет право отказать в данном случае

01.02.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточните пожалуйста работница ссылается на статью 93 ТК РФ «Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе родителя имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.», что ей не имеют право отказать /ребенку 3 месяца/, тем более предлагать нижеоплачиваемую работу, кто прав и что делать.

01.02.2015, 21:18

Вы имеете право выйти на работу, вам не может в этом отказать работодатель

01.02.2015, 21:23