Тем не менее, в силу специфики работы, я фактически не проживаю в Германии более 183 дней.
Я являюсь гражданином РФ, но работаю по трудовому договору в немецкой компании, где регулярно получаю зарплату на счет в немецком банке. Тем не менее, в силу специфики работы, я фактически не проживаю в Германии более 183 дней. В связи с этим немецкая налоговая не считает меня резидентом Германии и не начисляет налог на доход, но просит предоставить документ, подтверждающий, налоговым резидентом какой страны являюсь. В налоговой по месту жительства (Моск обл) мне сказали, что т.к. и в РФ я не проживал более 183 дней, то такую справку они мне дать не могут. Согласно загранпаспорту я действительно находился в РФ в прошлом году только 100 дней. Где же мне платить налоги?
Ознакомьтесь с договором об избежании двойного налогообложения. Там указано. как разрешать подобные казусы.