LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 06.08.2008, 20:18

Моряк с вопросами по налогообложению - Являюсь ли я налоговым резидентом и нужно ли мне платить налог с продажи недвижимости?

Вопрос №616431 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.08.2008, 20:18
Я моряк, работаю по контракту в иностранной судоходной компании. Контракты около двух месяцев, но в календарном году более 183 дней нахожусь за пределами Российской Федерации. В связи с этим у меня к Вам два вопроса: 1. Являюсь ли я налоговым резидентом РФ, всвязи с изменениями в налоговом кодексе. 2. Если я не являюсь налоговым резидентом, то обязан ли платить налог с продажи недвижимости, которой владею более 3 лет. Заранее большое спасибо, Станислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос окончательно не урегулирован в рос. законодательстве, механизма определения кто является резидентом, кто нет - для граждан России не существует. Если у Вас есть внутренний паспорт с пропиской, значит Вы - резидент.

08.08.2008, 00:59

Здравствуйте, Станислав!

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно Вы резидентом не являетесь. Однако, несмотря на это, физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации признаются плательщиками НДФЛ. Но, в то же время при продаже имущества, находившегося в Вашей собственности три года и более, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной при продаже указанного имущества.

06.08.2008, 22:48

Этот вопрос окончательно не урегулирован в рос. законодательстве, механизма определения кто является резидентом, кто нет - для граждан России не существует. Если у Вас есть внутренний паспорт с пропиской, значит Вы - резидент.

08.08.2008, 00:58

Не меняет, ведь вычет Вы будете вычитать из той налогооблагаемой базы, которая будет использована при расчете НДФЛ в РФ. Если, например, Вы получили доход в РФ только от продажи дома, вся полученная за дом сумма ушла в вычет, следовательно налогооблагаемая база равна 0, налог соответственно тоже 0... Вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

14.08.2008, 16:55

Дело в том, что я не имею дохода от источников в Российской Федерации и зарплату мне платит иностранная компания. Меняет ли это что либо в отношении налога с продажи недвижимости?

Спасибо.

07.08.2008, 00:56