Ростов-на-Дону, 28.10.2018, 22:29

Налогообложение дохода, полученного на территории Швейцарии при отсутствии налогового резидентства в РФ - особенности и ответственность при переводе денежных средств в РФ

Вопрос №14758464 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.10.2018, 22:29
В 2017 году я не являлся налоговым резидентом РФ. В этот период времени я получил доход на территории Швейцарии и уплатил там же налоги с полученного дохода. В том же 2017 году я не проживал 183 дня ни в одной из стран, в том числе и в РФ. В 2018 году я снова налоговый резидент РФ. Обязан ли я платить налоги, если переведу денежные средства из Швейцарского банка на свой личный счет в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается что в РФ налоги платить Вы не должны постольку поскольку Вы не были налоговым резидентом РФ.Для налоговой и для банка приготовьте доказательства происхождения средств во избежание блокировки по ФЗ-115.

Между РФ и Швейцарией заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15.11.1995 (действует с 1997 г.) в статье 23 которого, указано что, если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогами в Швейцарии, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Швейцарии, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога Российской Федерации на такой доход или капитал, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством.

28.10.2018, 22:32

Нет не должны, так как налоги уже уплачены в Швейцаарии, двойное налогоболожение не допустимо Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15.11.1995

"Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (Заключено в г. Москве 15.11.1995) (ред. от 24.09.2011)

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ШВЕЙЦАРСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИЕЙ

ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ

НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ

(Москва, 15 ноября 1995 года)

28.10.2018, 22:40

Т.е. деньги, которые были заработаны в то время когда я не был налоговым резидентом РФ, можно в настоящее время перечислить на мой счет в РФ и они не будут облагаться налогом? Я правильно вас понял?

28.10.2018, 22:39

Правильно поняли, с них налоги уже уплачены, но если будете переводить имейте ввиду, что нужны подтверждающие документы, что бы в РФ их-деньги не заблокировали, на основании данного закона.

Федеральный закон "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ (последняя редакция)

28.10.2018, 22:44

Предварительно Вы должны сообщить в налоговую о наличии заграничного счета в банке

Согласно Приказу ФНС России от 28 августа 2018 года № ММВ-7-14/507@

смотрите

h

ttps://www.9111.ru/questions/777777777363767/

28.10.2018, 23:16