Москва, 01.02.2015, 21:07

Может ли ребенок, рожденный в России украинской гражданкой без оформления документов на беженство и вид жительства, получить гражданство РФ?

Вопрос №5991197 из г. Дмитриев-Льговский
опубликован 01.02.2015, 21:07
Я-гражданка Украины (ДНР), в данный момент нахожусь в гостях в РФ, никакие документы на беженство и вид жительства не оформляла, на днях я должна родить ребенка. Мой будущий ребенок может получить гр-во РФ?и что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению у нас не присваивается гражданство только на основании того, что ребенок здесь будет рожден, как это делается в некоторых странах.

Прием в российское гражданство ребенка может быть осуществлен одновременно с родителями или с одним из родителей, единственным родителем, опекуном, попечителем либо по заявлению родителя, опекуна, попечителя, гражданина Российской Федерации.

Обращайтесь в УФМС и оформляйте гражданство себе - если хотите, чтобы ребенок стал гражданином РФ.

Удачи Вам!

02.02.2015, 00:09

Здравствуйте. Получайте РВП, через год ВНЖ и подавайте на гражданство. Потом сможете оформить гражданство и для ребенка

01.02.2015, 21:36

Здравствуйте! Отец ребёнка - гражданин какой страны? Если РФ - то ребёнок приобретёт Российское гражданство

01.02.2015, 21:37

А если у меня мать родилась в России я могу это сделать быстрее?

01.02.2015, 21:38

Да, можете оформить быстрее- по признанию вас носителем русского языка.

Статья 33.1. Закона О гражданстве:

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

01.02.2015, 22:05