Как поступить при повреждении ТС грузом, перевозимым другим ТС? И кто несет ответственность в данной ситуации?
Является ли ДТП повреждение ТС грузом, перевозимым другим ТС и как себя вести в подобной ситуации? Поясняю: несколько лет назад в ветровое стекло моего а/м влетели два куска гравия, вылетевших из кузова встречного КАМАЗа при наезде его на неровность трассы. Стекло все покрылось трещинами, а КАМАЗ продолжил движение. Чтобы выяснить его номер, я принялся его преследовать и в конце-концов остановил, но водитель КАМАЗа признать факт ДТП отказался, как поступили и встреченные позже на трассе сотрудники ГИБДД. Те пояснили, что повреждение моего а/м не является ДТП, а кроме того, я не имел права покидать место события. Как же в таком случае я бы смог установить виновника - ведь КАМАЗ удалялся достаточно быстро, и пока я несколько секунд приходил в себя, отъехал далеко. Подобные ситуации вообще нередки, потому что под Хабаровском находится Корфовский карьер, от которого грузовики возят гравий постоянно.
Доброго времени суток, уважаемый Сергей.
Описанный Вами случай формально подпадает под признаки ДТП, которое дано в ПДД. Только вот мне не совсем понятен Ваш вопрос.