Как законно восстановить право собственности на квартиру в Мурманске и выселить незаконных жильцов?
Вы можете обратиться в полицию. Однако если квартира муниципальная то только через суд
обратитесь в суд с иском о выселении жильцов
А если нужно по быстрому?
Лариса, в данной ситуации можно попасть в квартиру и по быстрому, но Вас не было 15 лет, вдруг Вы в этой квартире уже никто ?
Тогда такое развлечение предусмотрено статьей 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).
Иными словами по быстрому - не рекомендую.
Если Вы не были в квартире 15 лет, и если эта квартира у Вас была (надеюсь и осталась) в собственности, то для того чтобы понять что в ней происходит сначала нужно собрать информацию, а именно:
- заказать в Росреестре выписку из ЕГРП, чтобы убедиться что Вы до сих пор являетесь собственником. В противном случае, за время Вашего отсутствия возможно, что каким - либо мошенническим способом квартира перешла в собственность других лиц;
- сходить паспортный стол и получить справки Ф 7 и 9, чтобы узнать опять же числитесь ли Вы собственником или нет, и кто в квартире на данный момент зарегистрирован;
- сходить к участковому и расспросить его не было ли по Вашей квартире и ее жильцам каких - либо проблем с законом за время Вашего отсутствия;
- уточнить на сайте судебных органов не было ли по Вашей квартире каких - либо судебных процессов, а так же на сайте судебных приставов относительно исполнительных производств. Если Вас не было 15 лет, то мог на копиться значительный долг за коммунальные платежи и по этой части тоже могут быть проблемы касательно взыскания возможного долга.
Если Вы наниматель квартиры - то в паспортный стол за справками по формам 7 и 9.
Как отработаете перечисленные вопросы - напишите какая обстановка в квартире на данный момент, исходя из этого можно будет прикинуть, что делать дальше.