Смоленск, 02.02.2015, 01:06

Как вернуть долг от бывшей подруги, которая не выплачивает его уже более 3,5 лет?

Вопрос №5992441 из г. Смоленск
опубликован 02.02.2015, 01:06
Подруга (уже бывшая) не возвращает долг в течение более 3,5 лет. Предлагает перечислять долг на карточку частями, но в течение этого времени она не вернула ни копейки, поэтому я ей не верю. Как мне вернуть долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте заново договор займа в простой письменной форме и расписку. Только указывайте текущую дату. Указывайте в договоре и в расписке, что деньги переданы (обязательно, договор займа считается заключенным в момент передачи заемных средств). Лучше у нотариуса вообще составить договор. Так как, во-первых, без письменных доказательств Вы в суде не сможете доказать, что занимали деньги, во-вторых, Вы пропустили срок исковой давности - 3 года, в третьих, даже если Вы сейчас заключите договор, то подруга может оспорить его в последующем по безденежности (доказывая, что фактически деньги не передавались).

Если откажется заключать договор, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Указывайте, что она первоначально не собиралась возвращать деньги, то есть имела умысел на хищение.

02.02.2015, 01:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности 3 года

02.02.2015, 01:10

Хотя бы так иначе в суде у вас шансов нет если она заявит об истечении сроков давности

02.02.2015, 18:27

Роман Валентинович!К сожалению, у меня нет расписки. Писать её она отказывается и сегодня сказала, что если я буду настаивать, то она обратиться в полицию и своим знакомым бандитам. Это она говорила в присутствии моего отца.

02.02.2015, 01:23

Поговорите с ней еще раз. Скажите, что уголовную ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ) еще никто не отменял и для уголовного процесса, в отличии от гражданского, достаточно показаний свидетелей о передаче заемных средств. То есть, под видом заключения договора займа было совершено хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Полицейские будут отказывать в возбуждении уголовного дела, ссылаясь, что между Вами возникли гражданско-правовые отношения и спор должен разрешаться в порядке гражданского судопроизводства, но это не так. Если умысел виновного изначально направлен на хищение, то есть виновная используя Ваши дружеские отношения, вошла к Вам в доверие и под видом займа похитила денежные средства в сумме ххх рублей. Изначально возвращать их не собиралась о чем свидетельствует то, что она в срок погашения займа не вернула деньги, не предпринимала аргументированных попыток урегулировать спор и т.д. Бездействие полицейских и незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать вышестоящему руководству полиции, прокурору и в суд, в порядке ст. ст. 124-125 УПК РФ. Будут вопросы, обращайтесь.

А относительно угроз, запишите их на диктофон, как и вообще все разговоры с ней. Действия знакомой попадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Также заявление в полицию. А за заведомо ложный донос, если она собирается написать заявление, что Вы вымогаете у нее деньги также существует уголовная ответственность, предусмотренная ст. 306 УК РФ!

02.02.2015, 03:38