Необходимость подачи документов на регистрацию в Росреестр при отсутствии регистрации прав на землю - вопрос к суду или Росреестру?

В 1998 году между мной, покупателем, и гр. Тиминым, продавцом, был заключен договор купли-продажи земельного участка и части жилого дома. В то время требовалась регистрация сделки (договора) в БТИ и земельном комитете. В БТИ часть дома была зарегистрирована, а регистрация прав на землю в зем. комитете - нет. Продавец не явился на регистрацию и выехал на ПМЖ за пределы области. В таких случаях регистрация права по закону - только через суд. Вопрос: мне нужно или нет подавать документы и заявление на регистрацию в Росреестр, чтобы получить официальный письменный отказ для суда или сразу обращаться в суд с иском к продавцу?
Лучший ответ

Подавайте документы в Росреестр.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это к тому,что гос.пошлина не возвращается в случае отказа в регистрации?