Как получить гражданство России после 8-летнего пребывания в Орловской области с просроченными казахстанскими паспортами и отсутствием российского гражданства - последовательность действий и риск
Как получить гражданство России, если мы приехали в Орловскую область 8 лет назад, паспорта Казахстанские просроченные, гражданства Российского нет...
Какая последовательность наших действий и какова вероятность департации обратно в Казахстан?
Если имеется регистрация по месту жительства в РФ, то вопрос только в обмене паспортов. Это реально (вопрос времени) сделать в посольстве РК в Москве, либо - в Казахстане. Для этой цели Вам по заявлению в органе ФМС РФ по месту жительства могут быть выданы справки - для проезда в Посольство РК, или свидетельство на возвращение в РК - в самом Посольстве РК. Может быть, у вас сохранились удостоверения и выехать сможете по ним.
Если хотите оформить утрату гражданства РК, то этот порядок делается только в посольстве РК, но после этого легализоваться в РФ будет не менее трудно.
Возможность депортации (точнее, выдворения) может быть только если длительное время вы пребываете в РФ незаконно и это постановит суд.
Только после восстановления паспортов можно вести речь о дальнейшем.