Самара, 02.02.2015, 09:04

Как защититься от кредитных обязательств мужа при разводе?

Вопрос №5993618 из г. Самара
опубликован 02.02.2015, 09:04
У мужа имеются долги по кредитам. Сейчас на стадии развода. Чтобы не повесили эти долги на меня. Он может, н-р, написать заявление, что все обязательства по долгам берет на себя. Есть такой вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

в суде можно доказывать, что кредиты супруг брал на личный нужды ( не для семьи, тратил деньги с личных целях)

02.02.2015, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Такого варианта нет.

02.02.2015, 09:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

02.02.2015, 09:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Обязанность по возврату кредита - будет ТОЛЬКО У МУЖА.

БАНКИ не будут взыскивать с ВАС ( моя судебная практика )

УДАЧИ ВАМ.

02.02.2015, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если мы ничего не делим? По имуществу споров нет и дележа тоже? Как с кред. Долгами поступают.

02.02.2015, 09:12

Платит титульный заемщик.

УДАЧИ ВАМ

02.02.2015, 09:15