Включение в страховой стаж времени по уходу за лицом, достигшим 80 лет, при наличии дохода у ухаживающего лица - возможно ли это?
Можно ли указывать в заявлении о включении в страховой стаж времени по уходу за лицом, достигшим 80 лет, что ухаживающее лицо имеет какие-либо, пусть нерегулярные, но заработки? Или в этом случае вообще нельзя, чтобы ухаживающее лицо имело какой-либо доход? Заранее спасибо.
Спасибо, но я спрашивал о том, можно ли указывать, что ухаживающее лицо имеет какой-либо доход. Можно или нет? Т.е. если указать, что имеет, то могут отказать?
Здравствуйте Григорий, если вы оформляли компенсацию по уходу за лицом достигшим возраста 80 лет в пенсионном фонде, то вы не должны были работать и получать компенсацию, иначе образуется переплата. Если эти заработки были официальные, из них производилась уплата страховых взносов в пенсионный фонд, то об этих доходах узнает пенсионный фонд из вашей Выписки лицевого счета, если заработная плата не официальная, оформления на работу не было, то лучше об этом умолчать.
Данные период в соответствии со ст 12 фз о страховых пенсиях засчитывается в страховой стаж