Учитывается ли нестраховой период при осуществлении ухода за лицом, достигшим 80 лет, и есть ли различие при уходе за родственником или сторонним лицом?
Разъясните пожалуйста, будет ли учитываться трудоспособному лицу нестраховой период при осуществлении ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет; если лицо - мама, или учитывается уход только за сторонним лицом? Спасибо.
Без разницы, родственник или нет. Период ухода за инвалидом 1 группы или достигшим 80 летнего возраста засчитывается в страховой стаж.
Правовое основание:
28 декабря 2013 года N 400-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ
Принят
Государственной Думой
23 декабря 2013 года
Одобрен
Советом Федерации
25 декабря 2013 года
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;