Пушкино, 02.02.2015, 14:12

Раздел наследства - как действительны рукописные договоры и можно ли продать землю с долями?

Вопрос №5996338 из г. Пушкино
опубликован 02.02.2015, 14:12
В 1989 году бабушка дарит дом в равных долях своим детям по 1/4.В 1990 году наследники составляют рукописный договор об разделе дома (кому какая часть принадлежит и в какой части). В 1995 году, после смерти бабушки) составляется рукописный договор об разделении в равных долях по 1/4 нежилых пристроек (сени, терраса, двор). Между 2-мя наследниками по рукописному договору происходит передача своих долей нежилых пристроек (сени и террасы) 2-м другим наследникам за денежные компенсации (расписки) и компенсации землей под этими строениями. Доли двора 3 наследников полностью передается одному из наследников безвозмездно по рукописному договору. Внутри построек ставятся стены, каждый отделяет свою часть. В 1998 году моя мама умирает и я вхожу в наследство согласно договора дарения, об регистрации в свою пользу (террасы и сеней по рукописному договору) я не знала. Копии рукописных договоренностей на руках. В 2010 году происходит межевание участка согласно пользованию помещениями и земля под этими незарегистрированными мной ранее помещениями становится моей. Вопрос: являются ли рукописные договоры и расписка действительными в суде при выделении доли в натуре, принадлежат ли незарегистрированные помещениями мне (никто ли из нынешних сособственников не сможет заявить на них собственность), могу ли продать свою землю с долями, если сособственники откажутся в покупке? На сегодняшний день кто-то умер, кто-то подарил, кто-то вошел в наследство (первоначальные наследники поменялись на своих детей и жен).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно по ст.246, 247 ГК.

Нотариус не нужен. достаточно простой письменной формы. и без всяких дополнительных документов

04.02.2015, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Свою долю можете продать на основании ст. 250 ГК РФ, если у Вас есть на нее документы, свидетельства о праве собственности.

02.02.2015, 14:00

В ст. 550 ГК РФ указано, что договор продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа.

Не имеет значения, напечатан документ или написан от руки.

Однако подписанием этих документов дело не ограничивается и сделку (пока что) признать заключенной нельзя. Переход права собственности на недвижимость теперь надо зарегистрировать.

Государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) подлежит переход права собственности на недвижимость по договору ее отчуждения.

02.02.2015, 14:18
Это лучший ответ

Ст. 434 ГК РФ (Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору) позволяет Вам заявлять в суде о действительности всех письменных документов.

Землю Вы можете продавать, если полностью владеете ею (в выписке из Росреестра Вы собственник земли).

Никому её не нужно предлагать выкупить согласно ст. 209 ГК РФ: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

02.02.2015, 14:21
Это лучший ответ

Статья 247. ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Соглашение составляется в простой письменной форме и действительно

02.02.2015, 14:22

Если рукописные соглашения об определении порядка пользования удостоверены нотариусом, то они имеют юридическую силу. В противном случае все споры о порядке пользования строениями должны разрешаться по соглашению между всеми долевыми собственниками (в том числе и по земле). Суд не примет как доказательство указанные соглашения, поскольку они не обличены в соответствующую правовую форму. Если соглашения нотариально удостоверены, то они будут учтены судом при выделении долей в натуре

02.02.2015, 14:27

Инна Михайловна , договора купли-продажи , дарения должны пройти обязательную регистрацию , в результате регистрации каждому из собственников принадлежит доля в совместной долевой собственности .

Собственники долей могут заключить между собой соглашение о порядке пользования имуществом , которое принадлежит им в совместно -долевой собственности , это не значит . что доли выделены в натуре , просто так стороны договорились пользоваться совместным имуществом .

Такие соглашения не требуют обязательного удостоверения кем либо . ст. 247 ГК РФ .

Если в настоящее время Вы имеете намерение продать свою долю , можете это сделать с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ , т.е. предложить другим собственникам выкупить на правах первых покупателей данную долю . Срок для выкупа составляет 1 месяц с момента вручения предложения .

Если никто из остальных собственников не выразит желание приобрести Вашу долю , имеете право продать ее посторонним лицам .

Соглашение подписанное сторонами о порядке пользования имуществом будет обязательным для нового владельца

02.02.2015, 14:46

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

03.02.2015, 13:21
Это лучший ответ

Заключить соглашение можно (ст 421 ГК РФ). При этом нотариальное удостоверение не обязательно.

04.02.2015, 16:13

Такое соглашение можно заключить только с собственником помещений, права на которые подтверждены свидетельством (ст.209 ГК РФ).

04.02.2015, 16:14

Можно заверить соглашение согласно ст. 185.1 ГК РФ, но только подписи.

04.02.2015, 16:15

Конечно по ст.246, 247 ГК нотариус не нужен. достаточно простой письменной формы.

Но в этом случае сделка легко оспорима. Особенно после смерти владельца..

Нотариально заверенный договор оспорить крайне сложно.

Если да,то требует ли нотариус какие либо документы из БТИ,что влечет за собой выезд техника на местность?

Документы БТИ - это приложения к основному договору характеризующие объект сделки. Это очень желательный документ-но не обязательный.

05.02.2015, 04:00

Меня интересует могут ли данные другие наследники потребовать распоряжаться долями помещений и придется составлять другое соглашение уже между нынешними сособственниками и возникнут ли проблемы у покупателя (будущего) при выделе в натуре?

02.02.2015, 14:19

Статья 247. ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Наследники могут оспорить прежнее соглашение только в суде. Пока оно не оспорено, оно действительно.

02.02.2015, 14:26
Это лучший ответ

Если у новых собственников будут претензии о том что их права нарушены и мирным путем вопрос не будет разрешен , рассмотрение дела может быть передано в суд

02.02.2015, 15:12

Я так понимаю, что все договоренности между моей матерью и ее братьями ничтожны и на данный момент любой наследник, имеющий св-во на 1/4 доли может по новой требовать компенсации? и не важно что эта компенсация была отдана моей матерью их родственникам?

02.02.2015, 14:37

Не правильно понимаете.

В суд дорога никому не заказана" требовать" по ст.3 ГПК. А вот получится ли это у них в суде или нет от вашей правильно правовой позиции зависит и наличия у вас доказательств и документов.

02.02.2015, 14:50

Все рукописные договора и соглашения действительны до того момента пока сторонами спора они признаются. Но право оспорить такие сделки есть у каждого. Разрешаются такие споры в суде.

Если сделка заверена нотариусом - то оспорить её крайне сложно. Даже в суде.

Совет.

Подавайте в суд. Суд расставит все в законном порядке и доли и право пользования и все остальное.

03.02.2015, 00:53

А возможно ли по-новой,уже с нынешними сособственниками заключить соглашение принадлежности тех помещений,которые не указаны в свидетельстве на собственность и уже заверить у нотариуса?Если да,то требует ли нотариус какие либо документы из БТИ,что влечет за собой выезд техника на местность?

04.02.2015, 16:05