Светлый, 02.02.2015, 14:32

В решении суда 1999 года обнаружили ошибку. Как её исправить?

Вопрос №5996623 из г. Светлый
опубликован 02.02.2015, 14:32
В решении суда 1999 года обнаружили ошибку. Как её исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст.200 ГПК суд по заявлению стороны процесса исправляет описки.,опечатки но не ошибки.

Существенные ошибки, меняющие суть решения, не справляются в таком порядке.

02.02.2015, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд.

Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

02.02.2015, 14:34

В порядке ст. 200 ГПК РФ подавайте заявление

02.02.2015, 14:35

на основании ст.200 ГПК, заявление в тот же суд и суд вынесет определение об исправлении ошибки....если конечно ошибка была допущена судом, а не в других документах на основании чего было вынесено решение....надо точно знать о чем решение суда и какая ошибка.

02.02.2015, 14:41

Обратитесь в суд выносивший решение. В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

В силу действующего законодательства положения указанной статьи подлежат применению в случае необходимости исправления недостатков судебного решения, выразившихся в допущенных искажениях и неточностях при написании отдельных слов и выражений, либо совершении отдельных арифметических действий.

При этом исправления не должны касаться существа решения.

02.02.2015, 14:42

Подавайте заявление в тот же суд об исправлении описки в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 200 ГПК РФ, которая не ограничивает возможность исправления описок и явных арифметических ошибок каким-либо сроком.

02.02.2015, 14:44

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление об исправлении судебной ошибки согласно ст 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда.

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

02.02.2015, 14:49

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

02.02.2015, 14:57

В соответствии с ч. 3 ст. 1 ГПК РФ гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения или разрешения дела и иного вопроса, подлежащего рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вы вправе подать заявление в порядке ст. 200 ГПК РФ в суд первой инстанции, выносивший решение. Если судья, выносивший решение отсутствует, дело отпишут другому судье.

Исправлению подлежат только описки или явные арифметические ошибки (например, в описательной части решения, а также ранее в иске указаны одни данные, а в резолютивной части - другие). Если речь идет о неверном решении по своей сути, то в таком случае порядок, предусмотренный ст. 200 ГПК РФ, не применим.

Чтобы дать правильную рекомендацию необходимо понимать, в чем суть ошибки и препятствия чему данная ошибка создает.

Суд, приняв заявление, назначит дату судебного заседания и пригласит заявителя и других участников дела.

02.02.2015, 15:52

Здесь суд никакой ошибку не допустил. Ошибку допустил истец, который в исковом заявлении пропустил один коэффициент. Суд удовлетворил иск в том объёме, в котором истец просил. Поэтому Вы должны обратиться в суд с новым иском.

02.02.2015, 20:56

Решение 1999 года. О расчёте выплат Чернобыльцу. При подаче иска ошибку допустил истец. Пропустил один коэффициент. Суд не проверил и удовлетворил иск в том объёме в котором истец просил. Теперь выплаты начисляют исходя из суммы установленной судом в 1999 году, а не из заработка с применением всех коэффициентов. Нужно подать иск об исправлении ошибки в тот суд который эту ошибку утвердил? А как быть с суммами которые не получены из-за этой ошибки? В этом же иске или с новым решением суда в соцзащиту с заявлением о доплате.?

02.02.2015, 14:42

С новым иском обращайтесь (ст.131-132 ГПК РФ).

02.02.2015, 14:45

Вы вправе подать заявление об исправлении арифметической ошибки.

После того как заявление будет удовлетворено, на его основании подать иск о взыскании недополученных сумм по ст. 131-132 гпк рф.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

02.02.2015, 15:52