LSN Messenger
Оренбург, 02.02.2015, 14:29

Одновременная работа учредителем компании и работником образовательного учреждения - легальность и возможные последствия для основной работы.

Вопрос №5996668 из г. Москва
опубликован 02.02.2015, 14:29
Может ли работник образовательного учреждения (бюджетник) с полным рабочим графиком стать одним из учредителей фирмы (область - торговля, не преподавание)? Легально ли такое совмещение и возникнут ли какие-то проблемы на основной работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни каких ограничений для физ лиц быть учредителями ООО или учредителями другого типа не предусмотрено законом , это право каждого гражданина .

Учредитель вносить свой уставной капитал в компанию и совсем не значит , что будет там работать , право основного работодателя ни чем не нарушаются

Закон РФ " О Обществах Ограниченной Ответственности и аналогичные законы об акционерных обществах в РФ

Ни какого совмещения в данном случае нет

02.02.2015, 15:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон "Об ООО" (законы об иных коммерческих организациях) не запрещают такое совмещение.

02.02.2015, 14:30

Да, такое совмещение в соответстви с ТК РФ не запрещено

02.02.2015, 14:31

Ограничений на учреждение коммерческих фирм у педагогических работников не имеется. Если Работник не будет занимать должность в созданной фирме (например, генеральный директор и пр.), то никаких согласований по другому месту работы не требуется (это не является совмещением с позиции ТК)

02.02.2015, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Участвовать в ООО может даже госслужащий, уведомив своего работодателя согласно ст. 17 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации": "В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом".

Вы же не директором ООО собрались работать?

Никаких проблем у Вас не будет - выступайте учредителем ООО спокойно.

02.02.2015, 14:48

Абзац 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ установлен запрет на занятие педагогической деятельностью для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Иных ограничений закон не содержит. Можете быть учредителем. Законодательство о муниципальной службе на вас также на распространяется. Руководителя оповещать об этом не нужно. Вы ничего не нарушаете.

02.02.2015, 14:49

Учредитель - это не должность, а статус, поэтому речи о совмещении не идет

02.02.2015, 14:53

Кристина, добрый день!

Учредитель не является работником организации, поэтому в данном случае речь не идет о совмещении профессий(должностей) в понимании норм трудового законодательства. Ст. 60.1 ТК РФ "Работа по совместительству" не распространяется на данные отношения.

Но рекомендую Вам перечитать трудовой договор, заключенный с Вами. Возможно, в нем имеются какие-либо ограничения по Вашему участия в коммерческих организациях. Включение подобных условий в трудовой договор иногда практикуется работодателями, но не всегда имеет под собой законные основания.

02.02.2015, 15:00

Такое совмещение легально, т.к. ограничения на занятие иными видами деятельности есть только для гос. служащих. Преподаватель гос. служащим не является.

В ст. 331 тк рф запрета на такое совмещение также не содержится.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

02.02.2015, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 11. ФЗ РФ "Об основах Государственной службы РФ" - Ограничения, связанные с государственной службой

1. Государственный служащий не вправе:

1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности

А быть учредителем Вам Закон не запрещает.

02.02.2015, 16:03

1).Эта ситуация никак не соответствует совмещению. Совмещение - это когда работая на основной работе вы еще дополнительно работаете по другой должности в своем учреждении либо в другом. Учредитель - это не значит, что он является работником данной фирмы. Учредитель - это гражданско-правовые отношения. Он может и не работать в этой фирме. Все виды работы, т.е. издание приказа о приеме на работу - это трудовые отношения. Учредитель не получает зарплату, а только учреждает юридическое лицо. В последующем он получает дивиденды.

2).работник образовательного учреждения не является гос.служащим в рамках закона о гос.служащих. Поэтому вы не будете отвлекаться.

02.02.2015, 17:13

Нужно ли оповещать руководителя на основной работе о том, что я становлюсь учредителем в другом месте?

02.02.2015, 14:33
Это лучший ответ

Закон (Трудовой кодекс РФ) не требует обязательного уведомления работодателя о том, что работником учреждена коммерческая организация.

Но если по роде деятельности Вашей организации Вам необходимо будет принимать участие, например, в общих собраниях учредителей и т.п., то это не будет являться основанием для освобождения Вас от работы по основному месту работы. С основным работодателем придется договариваться.

02.02.2015, 14:37

Совсем не обязательно.

02.02.2015, 14:53

Это только Ваше желание ,хотите сказать- скажите , что вы теперь занимаетесь бизнесом и имеете собственную компанию ,не хотите ничего не говорите

02.02.2015, 15:05

Поскольку запрета быть учредителем в законе нет, обязанности уведомлять работодателя также не предусмотрено.

Единственные препятствия к занятию педагогической деятельностью есть в ст. 331 тк рф.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

(часть третья введена Федеральным законом от

02.02.2015, 15:56

Уведомлять работодателя Вы не обязаны .

п. 2 ст. 17 79-ФЗ говорит, что при наличии конфликта интереса, госслужащий обязан передать акции/доли в доверительное управление. Общие условия и формы такой передачи установлены ГК (ст.ст.1012-1026).

02.02.2015, 16:22

Какую ответственность несет учредитель при долгах предприятия или его банкротстве?

02.02.2015, 15:59

Иногда субсидиарную (например, см. ст. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

02.02.2015, 16:01

У каждого предприятия есть уставной фонд , в пределах вашей доли в уставном фонде данного предприятия учредители и отвечают..

Если проще : то что вы внесли в качестве уставного вклада , тем вы и рискуете , если предприятие будет объявлено банкротом при наличии у него долгов денег вы обратно не получите

02.02.2015, 16:14

Уточню вопрос: при каких условиях наступит наложение штрафа учредителю на личное имущество, собственность и тп, приобретенные НЕ от доходов фирмы (помимо уставного капитала) PS учредитель НЕ является ген директором

02.02.2015, 16:20
Это лучший ответ

учредитель не отвечает по долгам организации созданной им, организация тоже не отвечает по долгам учредителя

02.02.2015, 16:27

Если Вы не будете контролировать своё ООО фактически, а не виртуально, то есть не будете руководителем, то не стоит быть и учредителем. Деньги на ветер.

02.02.2015, 16:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034