Право опеки на препятствие постоянной прописке - доводы и нарушения
Моя супруга хочет прописать меня в квартире, собственником которой является она.
В этой квартире на данный момент прописана только ее бабушка. У бабушки имеется недееспособный сын (дядя супруги), который был ранее прописан в этой квартире, но был выписан по месту пребывания в интернат.
При оформлении документов на прописку выяснилось, что органы опеки и попечительства (дяди) наложили запрет на совершение операций с квартирой (паспортный стол запросил разрешение у опеки). На обращение к ним с просьбой предоставить разврешение на постоянную регистрацию, получили ответ, что они могут дать разврешение только на временную регистрацию сроком на 3 или 5 лет.
Подскажите пожалуйста, законны ли действия опеки и имеют ли они право препятствовать оформлению постоянной прописки? - ведь по сути на данный момент они не имеют никакого отношения к этой квартире (недееспособный, за которого они отвечают на данный момент не прописан в указанной квартире, а жена является единственным собственником). и куда жаловаться на действия опеки, если они необоснованы?
Буду признателен за разъяснения.
Илья, если запрет на совершение сделок с квартирой, в плане ее отчуждения - то это никак не влияет на прописку Вас в квартире. И не вижу разницы - постоянная прописка или временная - они же ее все равно дают, то есть разрешение. Получите письменный отказ и обжалуйте в суде.