Хочу лишить отца родительских прав и удочерить ребенка - возможно ли и какие права будут?
Следующее. Я собираюсь подавать в суд на лишение родительских прав отца моего моего ребенка. Ребенку 5 лет, родной отец ни дня не участвовал в воспитании дочери. Мы разведены уже больше года. Даже будучи в браке со мной, отец ребенка с нами не проживал, ни чем не помогал. С 4 октября 2013 года поставлением суда отец ребенка был обязан выплачивать алименты, но по сей день мы не получили от него ни копейки. Я проживаю уже 2 с лишним года с другим мужчиной, ребенок называет его папой, отношения у них отличные. Собираемся в скором будущем вступить в законный брак. Подскажите, возможно ли произвести удочерение моим вторым мужем после лишения родительских прав родного отца моего ребенка? И если удочерение возможно, то мы будем иметь право изменить ребенку фамилию и отчество? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, после того как вы лишите родительских прав биологического отца, а основания у вас есть, так как отец не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка. Потом ваш будущий супруг сможет удочерить вашу дочь.
Удочерение возможно, лишайте б/м родительских прав, а потом занимайтесь удочерением.