С какого момента исчисляется срок исковой давности по наследственным делам?
Уважаемая Наталья!
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследство открывается со смертью гражданина и днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Но по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда юристов
ЛексФинанс Груп