Когда мы с мужем разводились, суд присудил мне уплатить ему 100 тыс. руб., а на него возложил уплачивать алименты на нашу дочь.
Александр (а)???, если вы откроете счет на имя дочери, то снимать эти деньги будет проблематично, только с разрешения органов опеки. Постарайтесь договориться с мужем, чтобы он передавал вам деньги лично, под расписку. Это один вариант. А второй вариант, это обжаловать действи судебных приставов, так как они не имею права обращать взыскание на денежные средства, выплачиваемые в качестве алиментов (ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"
. ЭТО НЕ ВАШИ деньги, вы их получаете на содержание ребенка. Поэтому в постановлении приставы должны каким-то образом указать, что на алименты, поступающие на Ваш счет, нельзя обращать взыскание.
Здесь существенно нарушаются права ребенка, поэтому можно обратиться и в оргнаы опеки, и в прокуратуру, пусть совместно принимают меры.
К сожалению, с отцом не договориться, а снимать деньги маме пока не нужно. Тем более в банке сказали, что до 14 лет деньгами будет распоряжаться открывший счет на имя девочки, да у меня и полная доверенность есть от мамы. Как сделать, чтобы приставы отправляли алименты на этот вновь открытый внучкин счет?