Возможность пройти военную службу после диагностирования железодефицитной анемии - Юрий из Мурманска ищет ответы
Вечер добрый, у меня нестандартный вопрос.
В 2006 году, мне было 16 лет и я проходил в военкомате первую медицинскую комиссию. По всем врачам был здоров, но анализ крови выявил низкий гемоглобин, меня отправили на обследование в Мурманскую областную больницу, там перевернули всего. Гемоглобин подняли до уровня, и поставили диагноз железодефицитная анемия. В военкомате в службе в армии мне отказали, поставили категорию годности В (т.е. годен во время войны), выдали военный билет и сообщили что с этим диагнозом повторно комиссию мне не пройти и в армию в любом случае не пойти. Прошло время, но обида на военкомат осталась, т.к. в армию очень хотел. Кстати диагноз больше никогда не вылазил, гемоглобин на уровне. Т.е. заболевание отсутствует полностью и у меня с этим вопрос: можно ли найти какую-нибудь управу на военомат? Созвать или пройти медкомиссию и отслужить? Может иск в суд подать? Были ли подобные случаи в судебной практике?
Зовут Юрий, полных лет 25,сам из Мурманска.
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Юрий! Если вы считаете себя здоровым, то этого недостаточно для службы в армии, необходимы медицинские документы, подтверждающие состояние вашего здоровья. Необходимо пройти обследование самостоятельно, если Ваши доводы подсвердятся, то нужно подать заявление в ОВК о переосвидетельствовании. Однако, Вас уже не призовут, поскольку из запаса не призывают, а вот насчет контракта можно что-то решить, даже в судебном порядке.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!