Возможно ли получение гражданства России, сохранив гражданство РК.
Я,уроженец России, родная сестра является гражданкой РФ,могу ли я расчитывать на упрощённый вариант приёма гражданства Российской Федерации и существует ли программа воссоединения семей и какой степенью родства она определяется. Возможно ли получение гражданства России, сохранив гражданство РК.
Лучший ответ
Вы вправе приобрести гражданство РФ по Соглашению РФ с РК (при условии выезда на ПМЖ в РФ) или по ч.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" (после получения разрешения на временное проживание вне квоты).
В обоих случаях (в первом - так точно) Вам удастся - по факту - сохранить гражданство РК.
Программа переселения соотечественников не требует наличия родственников. Группы по приему заявлений от граждан республик бывшего СССР обычно находятся при посольствах РФ.
Большое спасибо за очень скорый ответ и внимание,которое Вы уделили!
С уважением Кузнецов Юрий Иванович