Егорьевск, 02.02.2015, 21:01

Как получить документ о разводе в суде России при нахождении в Европе?

Вопрос №6000460 из г. Москва
опубликован 02.02.2015, 21:01
С мужем находимся в Европе, в России подали на развод (письмом) заседание назначено на конец февраля, вопрос в том, что развод вступает в силу через месяц а документ из суда можно забрать в день заседания или же тоже через месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля!

1. В случае неявки сторон суд вправе отложить судебное заседание, в случае повторной неявки оставить заявление без рассмотрения в соответствии со ст.222 ГПК РФ.

2. В случае вынесения решения о расторжении брака суд по просьбе стороны (сторон) вправе в тот же день выдать выписку из решения суда для расторжения брака в ЗАГСе.

02.02.2015, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Нет, решение Вы заберете с момента вступления в законную силу

02.02.2015, 21:07

Здравствуйте. Решение суда будет готово раньше, но вступит оно в силу только после истечения месяца с даты его изготовления в окончательной форме, но никак не в день заседания.

02.02.2015, 21:38

Забирать не вступившее в силу решение нет смысла.

03.02.2015, 00:10

Дмитрий Сергеевич а возможно ли просьбу о том что бы выписку из решения суда отдали в тот же день оформить в письменном виде?

02.02.2015, 23:05

Да, можно, но только после вынесения решения суда.

02.02.2015, 23:16