Отчим пенсионер, если он не пойдет к нотариусу для открытия наследства в течении 6 мес.-его доля кому достанется?
Уважаемая Елена!
1. Долю Вашей матери можно выделить (ст 254 ГК РФ) как сейчас, так и при открытии наследства. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 ГК РФ.
2. Статья 252 ГК предусматривает раздел имущества по соглашению участников собственности. При недостижении соглашения о способе и условиях раздела или выдела доли, один из участников вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. При достижении согласия, им целесообразно посетить нотариуса и оформить свое согласие в виде договора, примерная форма которого, я думаю, у нотариуса уже имеется.
3. Если Ваша мама написала завещание только на Вас, отчиму и не будет необходимости ходить к нотариусу. В любом случае его доля останется за ним (или за его наследниками).
С наилучшими пожеланиями,