Нет доверия к старшему мастеру механического участка. Как уволить? Добровольно уходить отказывается.

Вопрос №6002642 из г. Омск
опубликован 03.02.2015, 07:30
Нет доверия к старшему мастеру механического участка. Как уволить? Добровольно уходить отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Материальной ответственности не несет. Недоверие возникает по причине: 1. Отсутствует уважение коллектива подчиненных ему рабочих. 2. Суточные задания не доводятся, есть формальные отписки в журнале заданий. 3. Умалчивает возникающие проблемы производства, которые могут повлиять на работу предприятия в целом.

03.02.2015, 08:07

Увольняйте по п.5 ст.81 ТК РФ.

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Привлекайте 2 раза к дисциплинарной ответственности (только чтобы было все законно и оформлено правильно) и увольняйте.

03.02.2015, 08:16

По утрате доверия вы не уволите 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

А то о чем выпишите не является утратой доверия Я лично увольнял на практике подобных мастеров через установление системы прессинга(это я та ее называю) объявление выговоров за каждое нарушение Идеальных работников нет- когда образуется систем выговоров желательно три и более-можно ставить ультиматум либо увольнение по собственному желанию либо увольнение за систематическое неисполнение своих обязанностей

03.02.2015, 08:18

Еще раз объясняю, по такому надуманному основанию как "утрата доверия" вы его не уволите. А если уволите - восстановится через суд.

03.02.2015, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! увольте по причине утраты доверия.

03.02.2015, 07:36

Что для этого нужно сделать?

03.02.2015, 07:51

По этому основанию никогда не уволите. Увольняйте либо по соглашению сторон, т.е. договаривайтесь, либо по сокращению.

03.02.2015, 07:59

Вы не указали является ли он материально ответственным лицом и в чем отсутствует доверие к нему.

03.02.2015, 07:59

Материальной ответственности не несет. Недоверие возникает по причине: 1. Отсутствует уважение коллектива подчиненных ему рабочих. 2. Суточные задания не доводятся, есть формальные отписки в журнале заданий. 3. Умалчивает возникающие проблемы производства, которые могут повлиять на работу предприятия в целом.

03.02.2015, 08:07

Увольняйте по п.5 ст.81 ТК РФ.

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Привлекайте 2 раза к дисциплинарной ответственности (только чтобы было все законно и оформлено правильно) и увольняйте.

03.02.2015, 08:16

По утрате доверия вы не уволите 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

А то о чем выпишите не является утратой доверия Я лично увольнял на практике подобных мастеров через установление системы прессинга(это я та ее называю) объявление выговоров за каждое нарушение Идеальных работников нет- когда образуется систем выговоров желательно три и более-можно ставить ультиматум либо увольнение по собственному желанию либо увольнение за систематическое неисполнение своих обязанностей

03.02.2015, 08:18

Еще раз объясняю, по такому надуманному основанию как "утрата доверия" вы его не уволите. А если уволите - восстановится через суд.

03.02.2015, 08:31