Правила подачи иска к жилищному кооперативу при нахождении ответчика в другом городе и необходимость предоставления документов - информация и рекомендации

Я планирую подать иск к жилищному кооперативу. Однако ответчик находится в другом городе.

Могу ли я подать иск по почте заказным письмом?

Сколько копий документов нужно прилагать к иску?

Сам иск должен быть в одном экземпляре?

В какой срок после получения иска суд должен его рассмотреть и назначить дату заседания?

Каким способом меня известят о дате заседания?

Могу ли я письменно просить суд провести заседание в мое отсутствие?

Квитанцию об оплате госпошлины нужно прикладывать к иску? Нужно ли делать копии квитанции?

Лучший ответ

Добрый вечер.

Вы имеете право обратиться с иском через почту, его нужно направлять ценным письмом с уведомлением и описью вложений.

1. Иск с приложениями (Ваши доказательства) подается по числу лиц, участвующих в деле. Если 1 ответчик - по 1 пакету иска с приложениями суду и ответчику. Если несколько ответчиков и / или третьих лиц - каждому из них копии иска с приложениями.

2. Срок рассмотрения дела по ГПК - 2 месяца. Реально 3 - 4. В Москве назначают первое заседание через месяц после подачи иска. В другом городе, возможно, чуть быстрее (2 - 3 недели).

3. Извещать Вас будут повестками по почте. Вы имеете право просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, в этом случае извещать Вас о дате заседания не будут, сразу пришлют решение.

4. Вам нужно приложить к иску письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и направить Вам почтой судебное решение.

5. Оригинал квитанции об оплате госпошлины обязательно нужно приложить к иску, иначе иск не примут (вернут). Для ответчика копия не обязательна. Но Вам лучше сразу в сбербанке попросить для себя заверенную банком копию квитанции, так как документы могут потеряться при пересылке или в суде.

6. Чтобы решение суда состоялось в Вашу пользу, очень важно иск составить юридически грамотно, с достаточным обоснованием и ссылками на все относящиеся к спору правовые нормы, а также приложить к нему все необходимые документы, доказывающие Вашу правоту.

За квалифицированной юридической помощью в подготовке документов Вы можете обращаться по нижеуказанному телефону.