Вопрос о месте открытия наследственного дела - привязка к прописке или выбор удобного нотариуса?
Обязательно ли открывать наследственное дело по месту прописки наследодателя или можно это сделать у любого нотариуса (более удобно расположенного)?
Лучший ответ
Если умерший был зарегистрирован по месту жительства в Москве, то можно обращаться к любому нотариусу, так как в Москве действует программа "наследство без границ".
В ином случае - только по территориальному делению.
Обязательно. Заявление можете оформить у любого и направить почтой нотариусу по месту открытия.
Обращаться нужно только к нотариусу по месту открытия наследства