Вопрос о месте открытия наследственного дела - привязка к прописке или выбор удобного нотариуса?

Обязательно ли открывать наследственное дело по месту прописки наследодателя или можно это сделать у любого нотариуса (более удобно расположенного)?

Лучший ответ

Если умерший был зарегистрирован по месту жительства в Москве, то можно обращаться к любому нотариусу, так как в Москве действует программа "наследство без границ".

В ином случае - только по территориальному делению.

Обязательно. Заявление можете оформить у любого и направить почтой нотариусу по месту открытия.

Обращаться нужно только к нотариусу по месту открытия наследства